27.04.2016 г. Великая Среда Страстной Седмицы. Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский в храме Успения Пресвятой Богородицы ст. Удобной Отрадненского района

27 апреля 2016 года, в Великую Среду Страстной Седмицы, Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский совершил последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в этом году, в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Удобной Отрадненского района.

С большой радостью у входа в храм, встречали Владыку букетом ландышей, верующие станичники.

За Богослужением пел приходской хор под управлением матушки Наталии Григорьевой.

Его Преосвященству сослужили секретарь Армавирской епархии протоиерей Геннадий Волков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Александр Григорьев, иерей Николай Мизера, личный секретарь владыки иеромонах Тихон (Агамирзоев), диакон Леонид Калядин, иподиаконы.

Во время Богослужения, по представлению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, к празднику Святой Пасхи, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Унароково Мостовского района иерей Николай Юрьевич Мизера награжден саном протоиерея.

Причащал Святых Христовых Тайн епископ Игнатий.

По окончании Богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Великой Средой. Сегодня мы с вами совершили последнюю Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в этом году, сейчас мы совершали последние земные поклоны, которые в следующий раз будут совершаться в Великую Пятницу перед Плащаницей. После этого дня земные поклоны отменяются до праздника Святой Троицы, когда будут читаться коленопреклонные молитвы. Все эти дни мы будем праздновать праздник Светлого Христова Воскресения и Вознесения Господня. Осталось буквально несколько дней до того момента, когда Господь воскреснет. Сегодня мы воспоминаем предательство Спасителя. Когда Иуда пришел и спросил: «Что вы мне дадите, если я его предам?» И они дали ему 30 сребренников. После этого он искал любой момент, чтобы предать Христа. Но в дальнейшем предатель понял, что он сделал неправильно, но вместо того, чтобы прийти и покаяться перед своим Учителем Богом, он совершил очень глупый поступок. Он повесился. А вот если бы он пришел и сказал: «Господи, прости меня, я согрешил пред Тобою, помоги мне исправиться». Господь бы его простил. Но мы в своей жизни очень часто предаем Христа. Предаем своим неверием, маловерием, самомнением, нежеланием ходить в Дом Божий, исповедоваться в своих грехах и многими другими грехами, которыми мы богатеем. Вместо  того, чтобы стараться их меньше совершать в своей жизни, мы их собираем, копим, закрываем под семью замками, чтобы никто не знал о них. Причина тому одна – гордость, самомнение, тщеславие. Мы стали зависимы от мнения других, от того, что о нас подумают, какую одежду мы одели. Хотя в храм нужно всегда одевать праздничную одежду. Почему мы стали так зависимы от других людей. Почему мы боимся осуждения? Опять же по своей гордости. Мы сами осуждаем всех, потому что считаем себя лучше других. Мы не хотим следить за собой, нам интересней следить за другими. Мы хотим, чтобы все нас любили и хорошо о нас говорили. Ради этого мы начищаем внешнюю оболочку, ради того, чтобы нас хвалили, холили и лелеяли. Мы не должны поступать  как Иуда, который вместо того, чтобы прийти и сказать : «Господи, прости меня, я согрешил пред Тобою своим гнусным поступком», — сделал еще хуже. Потому что два греха, которые не прощаются – это грех раскола и грех самоубийства. Все раскольники, сектанты, которые называют себя христианами, не являются ими. Самоубийство также не прощается. Мы не отпеваем самоубийц, потому что невозможно это сделать. Мы не можем спеть ему «Со Святыми упокой», потому что он против Духа Святаго. Но мы когда сами себя убиваем, также поступаем. Мы убиваем себя, во-первых ленью, которая родилась раньше нас. Мы ленимся молиться, нам сложно поститься, еще сложнее воздержаться в многословие. Прошел пост, но как мы потрудились над собой? Смогли ли мы исправить в себе те грехи, которые нашли? Или мы формально постились и исповедовались? Мы несем в себе склонность к греху, сколько бы мы не исповедовались. Мы едва отходим от исповеди, как нам вновь необходимо исповедоваться. Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте будем трудиться над своей жизнью, молиться и просить у Бога помощи, чтобы он показал нам наши грехи и недостатки. Чтобы не просто прийти на исповедь и передать батюшке список своих грехов, а начать изменять себя, и постараться не возвращаться к этим грехам. Всегда просить у Бога помощи. Сказать «Господи, прости меня, за то, что я согрешил пред Тобою. Я немощный, слабый, самонадеянный человек. Помоги мне исправить свою жизнь, чтобы унаследовать  Вечную Жизнь.

Желаю вам всем с радостным сердцем встретить Светлое Христово Воскресение, никогда не унывать и за все благодарить Бога.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский преподал всем собравшимся в храме свое архипастырское благословение.

IMG_5725IMG_5730IMG_5731IMG_5732IMG_5733IMG_5734IMG_5735IMG_5737

IMG_5749IMG_5750IMG_5752IMG_5754