01.01.16 г. Паломническая поездка в Воскресенско-Михайловский монастырь архиерейское подворье станица Андрюки Мостовского района.

1 января 2016 года Православная Церковь чтит память Святого мученика Вонифатия Тарсийского, который пострадал за Христа в 290 году. Святому мученику Вонифатию молятся о преодолении страсти пьянства, которая является масштабнейшим бедствием в нашей стране, к тому же в дни некоторых гражданских праздников многими нашими соотечественниками воспринимается как естественное состояние.

С дерзновением к Богу о хранении «во всяком благочестии и чистоте»  «лета Господня благоприятного» по предложению благочинного по Отрадненскому округу протоиерея Андрея Смочук прихожанами храмов Отрадненского благочиния было принято решение совершить в первый день нового 2016 года по гражданскому исчислению паломническую поездку в Воскресенско-Михайловский монастырь архиерейского подворья вблизи станицы Андрюки Мостовского района.

IMG_3956Ранним утром, около 5 часов,  от храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной отправился организованный транспорт, с православными верующими и духовенством Отрадненского благочиния. С молитвой на устах и верой в сердце незаметно протекал по заснеженным дорогам путь в монастырь. День выдался на редкость морозный и ясный.

По прибытии в Воскресенско- Михайловский монастырь благочинный по Отрадненскому округу настоятель храма Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смочук возглавил Божественную Литургию, в которой ему сослужили протоиерей Владимир Ашмарин и настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в станице Отрадной игумен Владимир Нестеров. За Богослужением пел хор храма Рождества Пресвятой Богородицы.

IMG_3857

Большая часть присутствующих причастилась в этот день Святых Тела и Крови Христовых.

IMG_3873

Со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Владимир Ашмарин, рассказав о том, какое важное значение имеет в этот день вознести молитву святому Вонифатию об избавлении от греховных страстей, в особенности винопития.

IMG_3867

По завершении Божественной Литургии духовенством Отрадненского округа был отслужен молебен с акафистом святому Вонифатию.

IMG_3908Благочинный по Отрадненскому округу протоиерей Андрей Смочук поздравил присутствующих с праздником и призвал на всех Божье Благословение.

IMG_3929

После Богослужения, несмотря на мороз, все верующие еще много времени провели на территории подворья, любуясь удивительным видом окрестностей  и самого места расположения монастыря,  благодаря в своем сердце Господа нашего за то, что Он сподобил даровать такую милость — молитвенно провести первый день гражданского новолетия в святом месте.

IMG_3963С  радостью о Господе, в приподнятом состоянии духа, с чтением  благодарственных молитв, любуясь сказочной красотой заснеженных просторов родных перевалов, паломники возвращались в Отрадную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *